Les allergies médicamenteuses

Rubrique

Antibiotiques, anti-inflammatoires, aspirine, voire médicaments antiallergiques... Tous les médicaments ou presque peuvent déclencher une allergie.

SIMPLE INTOLÉRANCE MÉDICAMENTEUSE OU ALLERGIE VRAIE ?
Pas toujours facile de différencier ces deux phénomènes, d’autant que les mécanismes qui les dirigent ont souvent des points communs (une éruption cutanée dans les deux cas). Les intolérances aux médicaments (les «fausses allergies ») sont fréquentes, tout comme les allergies. L’apparition de boutons sur la peau après un traitement ne permet donc pas d’affirmer qu’il s’agit d’une allergie médicamenteuse.

PHOTOSENSIBILISATION
Dans certains cas, l’allergie provient d’une exposition solaire. C’est la photosensibilisation, où la prise d’un médicament suivie par une exposition au soleil provoque une éruption cutanée, été comme hiver. Parmi les médicaments photosensibilisants les plus fréquents, on retrouve les antibiotiques, certains antiseptiques, des désinfectants et certains gels anti-inflammatoires non stéroïdiens prescrits en rhumatologie (entorses, tendinites, etc.).

Si vous souhaitez accéder aux articles en version intégrale, souscrivez à la version abonné de notre site.

Déjà abonné(e) ?

Mots-clés

Sélection de livres disponibles dans notre boutique

Mon cahier de gemmothérapie
Devenir acteur de sa guérison
Mon cahier de sophrologie
Mon herbier des feuilles d'arbres… des parcs et des jardins